一个正方体钢坯棱长6dm,把它锻造成横截面的面积是9cm2的长方体钢材,钢材的长是多少m?

ybgtourism 1年前 已收到2个回答 举报

outou 幼苗


解题思路:根据题意可知,把一个棱长是6分米的正方体缸坯锻造成横截面的面积是9平方厘米的长方体钢材,虽然形状变了,但是体积不变,首先根据正方体的体积公式:v=a3,求出正方体钢坯的体积,再根据长方体的体积公式:v=sh,用体积除以底面积即可.

9平方厘米=0.09平方分米
6×6×6÷0.09
=216÷0.09
=2400(分米)=240(米)
答:钢材长240米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体、长方体体积公式的灵活运用,关键是明确:把正方体钢坯锻造成长方体,虽然形状变了,但是体积不变.


2

小风灵 果实


钢材长6×6×6÷9=24分米


2