若4a-9与3a-5互为相反数,则a的平方-2a+1=( )

若4a-9与3a-5互为相反数,则a的平方-2a+1=( )
已知2x-8与11+x互为相反数,则x+x分之一=( )
渴望有个人等 1年前 已收到1个回答 举报

gzkgj 幼苗


若4a-9与3a-5互为相反数,则a的平方-2a+1=( 1 )
4a-9+3a-5=0
a=2
a²-2a+1=4-4+1=1
已知2x-8与11+x互为相反数,则x+x分之一=( -2 ).
2x-8+11+x=0
x=-1
x+ 1/ x =-1-1=-2


10