求救,要有完整的过程.设一个三角形的三条边长为正整数a,n,b,其中b≤n≤a.则对于给定的边长n,所有这样的三角形个数

求救,要有完整的过程.
设一个三角形的三条边长为正整数a,n,b,其中b≤n≤a.则对于给定的边长n,所有这样的三角形个数是( )
A.n B.n+1 C.n²+n D.二分之一的n乘(n+1)
对的话再加50分、谢谢.
Senmei 1年前 已收到9个回答 举报

伊灵lsadm 幼苗


=n,a=1到n
b=n+1,a=2到n
b=n+2,a=3到n
b=2n-1,a=n
以上计算共有n行,每行比前一行少1个
故个数为从1加到n,即D


3

三级消防队员 幼苗


a+b>n
a-ba>=n
b<=n
b>n-a
b>a-n
设(a,b)是平面的一个点,这4个不等式围成的部分是一个三角形,可以取的点的个数是n(n+1)/2
选D


2

Community-sq 幼苗


用数学归纳法,因为a,b均为正整数,则a可以取1到n的所有正整数,即有n种可能
当a=n时,根据两边之和大于第三边,b只能取n到2n-1之间的正整数,即有n种可能,
当a=n-1时,b有n-1中可能,
.....
当a=1时,b只可能值为n,
即有1+2+...+n,
所以选D...


2

风海蓝 幼苗


D.


1

一撮清茶 幼苗


我记得答案好像是D


1

JamesKing2004 幼苗


n=1 个数=1
n=2 个数=3
代入后选D


1

蓝色天逸 幼苗


答案是D


1

西风漠然 幼苗


当a=n时,b可为1--n共n个
当a=n+k时,b可为k+1-----n个
此时k=1,2,3,...,n-1
从而求和
得n+(n-1)+...+1=D


0

第一内科 幼苗


答案是D.
说明一下
A+N>B 这是构成三角形的条件
A=1 不可以
A=2
2+N>N+1
一种
A=3
3+N>N+1
3+N>N+2
...
A=N-1
N-1+N>N+1
...
N-1+N>2N-2
所以一共:
2+3+....=
二分之一的n乘(n+1)


0