学校仪仗队组成了一个大型方阵.方阵最外层每边18人共四层,中空部分由20名同学抬着运动会的会徽.

学校仪仗队组成了一个大型方阵.方阵最外层每边18人共四层,中空部分由20名同学抬着运动会的会徽.
这个方阵共有多少同学?
yundong253274 1年前 已收到1个回答 举报

任何人 花朵


最外层:18*4-4=68(人) 外二层:16*4-4=60(人) 外三层:14*4-4=52(人)
内层:12*4-4=44(人) 一共:68+60+52+44+20=244(人)


4