脱式计算(能简算的要简算).① 9 4 5 +99 4 5 +999 4 5 +9999 4 5 +99999 4 5

脱式计算(能简算的要简算).
9
4
5
+99
4
5
+999
4
5
+9999
4
5
+99999
4
5

(19.2+13
7
19
)×6.25+(4.08+26
12
19
)×6
1
4

③7.6×2009.5+(2009.5+12.5)×2.4
④1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+601+602-603+604-606.
典依 1年前 已收到1个回答 举报

雅舍狂欢 花朵


① 9
4
5 +99
4
5 +999
4
5 +9999
4
5 +99999
4
5 ,
=(9+99+999+9999+99999)+
4
5 ×5,
=(10-1+100-1+1000-1+10000-1+100000-1)+4,
=111110-5+4,
=111110-1,
=111109;

②(19.2+13
7
19 )×6.25+(4.08+26
12
19 )×6
1
4 ,
=(19.2+13
7
19 )×6.25+(4.08+26
12
19 )×6.25,
=(19.2+13
7
19 +4.08+26
12
19 )×6.25,
=[(19.2+4.08)+(13
7
19 +26
12
19 )]×6.25,
=(23.28+40)×6.25,
=63.28×6.25,
=395.5;

③7.6×2009.5+(2009.5+12.5)×2.4,
=7.6×2009.5+2009.5×2.4+12.5×2.4,
=2009.5×(7.6+2.4)+12.5×2.4,
=2009.5×10+12.5×8×0.3,
=20095+30,
=20125;

④1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+601+602-603+604-606,
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+…+(601+602-603)+(604-606),
=0+3+6+…+600-2,
=(0+600)×201÷2-2,
=600×201÷2-2,
=60300-2,
=60298.


10