已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18,(1)当k为何值时,其图像经过原点?(2)当k取何值时,y随x的增

已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18,(1)当k为何值时,其图像经过原点?(2)当k取何值时,y随x的增大而减小?
(3)当k的取值范围为多少时,其图像与y轴的交点在x轴的上方?(4)当k取何值时,其图像平行于直线y=-x?
我顶你个非 1年前 已收到3个回答 举报

带袖子的uu 幼苗


(1)当k为何值时,其图像经过原点?
一次函数图像过原点,要满足:
3-k≠0,且-2k²+18=0
∴k=-3
(2)当k取何值时,y随x的增大而减小?
一次函数为减函数,要满足:
3-k3
(3)当k的取值范围为多少时,其图像与y轴的交点在x轴的上方?
即一次函数y轴截距为正,要满足:
-2k²+18>0
∴-3


3

alecraul 幼苗


(1)-2k²+18=0且3-k≠0
解得k=-3
(2)3-k<0
k>3
(3)-2k²+18>0
k²<9
-3(4)3-k=-1
k=4


1

不aa的猫咪 幼苗


(1)、∵一次函数y=(3-k)x-2k²+18其图像经过原点
∴3-K≠0,-2K²+18=0
∴K≠3,K=±3
∴当k=3时,其图像经过原点
(2)、∵一次函数y=(3-k)x-2k²+18,y随x的增大而减小


0