若x>0,求x+y分之 4的最小值及取到最小值时x的值(用均值定理算)详细

remenberyou_ning 1年前 已收到1个回答 举报

oj__hc0cd_zt6088 幼苗


x>0时,依均值不等式得
x+(4/x)≥2√(x·4/x)=4,
故x=4/x,即x=2时,
所求最小值为:4.


10