求limx[ln(x+2)-lnx]

求limx[ln(x+2)-lnx]
x→+∞
请给出具体理由,
54fdsfs3 1年前 已收到3个回答 举报

04250601 春芽


lim(x→+∞) x[ln(x+2)-lnx]
=lim(x→+∞) x×ln(1+2/x)
=lim(x→+∞) x×2/x 等价无穷小:x→0时,ln(1+x)~x
=2


5

panpan1230 幼苗


原式=lim(ln(x+2)-lnx)/(1/x)
=lim(1/(x+2) - 1/x)/(-1/x^2) 洛比达法则,分子分母分别求导
=lim[2x^2] /[(x+2)x]
=2


2

椰城剑客 幼苗


2,运用l'hospital法则,写成分式分子分母分别求导。


0