一列火车从甲城开往乙城,每小时行48千米,12点到 每小时80千米 10点到 要11点到 每小时应行多少千米

Sailorfw 1年前 已收到2个回答 举报

紫英花的梦 花朵


假设甲乙两地距离为X
那么X/48=X/80 +2
得出X=240
240/80=3
得出火车从早上7点开车
7点到11点是4个小时
240/4=60
答案是60

1年前 追问

9

Sailorfw 举报

把/换成几分之几是多少

举报 紫英花的梦

我这里面的/指的是"除以"

Sailorfw 举报

能不能把x等于240的过程给我

举报 紫英花的梦

我说的仔细点啊 X除以48 = (X除以80)+ 2 等号两边都乘以(48x80) 得到80X=48X+2x(48x80) 80X-48X=2x(48x80) 32X=2x(48x80) 两边约去8 4X=2x(48x10) 4X=960 X=240

精-灵 幼苗


要11点到每小时应行64千米


1