经过长期观测得到:在交通繁忙的时段内,某公路段汽车的车流量y(千辆/时)与汽车的平均速度v(km/h)之间的函数关系式为

经过长期观测得到:在交通繁忙的时段内,某公路段汽车的车流量y(千辆/时)与汽车的平均速度v(km/h)之间的函数关系式为y=920v÷(v的平方+3V+1600)
若要求在该时段内车流量超过10千辆/时,则汽车的平均速度应在什么范围内?
答案是大于25km/h  且  小于64km/h
lala912912 1年前 已收到4个回答 举报

走音的哨子 幼苗


由题意920v/(v^2+3v+1600)=y>10,
那么整理后,v^2-89v+1600


7

娃哈哈zb153 幼苗


我支持上面的这个答案:
由题意920v/(v^2+3v+1600)=y>10,
那么整理后,v^2-89v+1600<0,即(v-25)(v-64)<0,
所以25这样就是一个完整的一元二次不等式了,(v-25)(v-64)<0这个式子在解的时候可以用穿根法,在数轴上标出25和64,可以发现v在25和64之间时使上式成立...


1

mkx21 幼苗


解方程:
10<920v÷(v的平方+3V+1600) (v的平方+3V+1600>0恒成立)
即92v>v的平方+3V+1600
v的平方-89V+1600=0的两根分别为 V=25或V=64 因为要Y=v的平方-89V+1600>0
所以 25


0

redock1977 幼苗


由y=920v/(v^2+3v+1600)>10得
920v>10v^2+30v+16000
v^2-89v+1600<0
所以 25


0