一个2kg的长方形物体,放在一张桌子上,接触面积是100c㎡,那么它给桌面施加的压力是____Pa.如果把它的所有值都变

一个2kg的长方形物体,放在一张桌子上,接触面积是100c㎡,那么它给桌面施加的压力是____Pa.如果把它的所有值都变为原来的二分之一,那么它给桌面施加的压力是___Pa
uban 1年前 已收到3个回答 举报

征群 幼苗


一个2kg的长方形物体,放在一张桌子上,接触面积是100c㎡,那么它给桌面施加的压强是__2000__Pa.如果把它的所有值都变为原来的二分之一,那么它给桌面施加的压强是_2000__Pa
p1=F1/S1=m1g/S1=2*10/(100*10^-4)=2000Pa
p2=F2/S2=m2g/S2=1*10/(50*10^-4)=2000Pa


9

cewsyy 幼苗


2000pa 2000pa(如果它是密度均匀的)


2

变乖会变呆 幼苗


p1=F1/S1=m1g/S1=2*10/(100*10^-4)=2000Pa
p2=F2/S2=m2g/S2=1*10/(50*10^-4)=2000Pa


2