一项工程甲乙合作10天完成,甲乙合作2天,余下的工作乙独做20天完成,甲每天完成这项工程的几分之几?

大秀豆 1年前 已收到2个回答 举报

张雨轩辽宁 幼苗


甲乙工效和:1/10
乙的工效:(1- 2* 1/10)/20 = 1/25
甲的工效:1/10 - 1/25 = 3/50
甲每天完成这项工程的 3/50


1

SmartantZhou 幼苗


1-2/10=4/5
20处于4/5等于25天——乙单独干需要的天数
1/10-1/25=3/50——甲每天完成的


1