奥数题目某人早晨6点多外出时看手表上的时针和分针的夹角是110度,当他早晨6时多回家时,看手表上的时针与分针的夹角是11

奥数题目
某人早晨6点多外出时看手表上的时针和分针的夹角是110度,当他早晨6时多回家时,看手表上的时针与分针的夹角是110度,求他外出的时间是多少
恬淡如溪 1年前 已收到6个回答 举报

茉莉茶一壶 幼苗


时针每分钟走360/12/60=0.5°
分针每分钟走360/60=6°
6点时,时针和分针的夹角是120°
则,x分钟后
-6x+0.5x+120=110……1
X1=20/11分
6x-120-0.5x=110………..2
X2=46/11
所以他外出的时间是460/11-20/11=440/11=40分钟


6

tearyou 幼苗


(110+110)÷360=22/36
(22/36)÷(1-1/12)=2/3(小时)
他外出的时间是2/3小时。


2

abluefish01 幼苗


23分钟


1

小猪拱嘴 幼苗


6点时时针和分针的夹角是180度 (设x为分钟数)
出门时时针夹角大于分针于是 180+0.5x1-6x1=110
回家时分针夹角大于时针于是 6x2-180-0.5x2=110
x1=140/11 x2=580/11
于是5.5(x2-x1)=220 得到相差40分钟


1

yttj520 幼苗


设外出了x分钟
x=(110*2+x/2)/6
x=40分钟


1

sell-sell 幼苗


10/3分钟


0