有关资料表明:某地区高度每增加100m,气温下降0.8℃,小明和小颖想出一个测量山峰高度的办法,小颖在山脚,小明在峰顶,

有关资料表明:某地区高度每增加100m,气温下降0.8℃,小明和小颖想出一个测量山峰高度的办法,小颖在山脚,小明在峰顶,他们同时在上午10点整测得山脚和山峰顶的气温分别为2.2℃和0.2℃,你知道山峰有多高吗?
兰蕙心 1年前 已收到14个回答 举报

宝贝男人 幼苗


解题思路:规定上升气温为正,则气温下降为负,求出总的下降的气温,看里面包含多少个0.8℃,再乘100即可解决问题.

(0.2-2.2)÷(-0.8)×100
=(-2)÷(-0.8)×100
=250m;
答:山峰有250m.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题利用有理数的混合运算解决实际问题,注意正负数的规定.


1

觉醒人 幼苗


2.2-0.2=2(度)2/0.8*100=250(米)


2

笨得可以409 幼苗


设山的高度为x
x/100 *0.8=2.2-0.2
x=250m


2

rufegn 幼苗


(2.2-0.2)/0.8=2.5
2.5×100=250


2

4bmh13410 幼苗


山脚和山顶相差的温度为
2.2-0.2=2度
每100米 下降0.8度
则下降2度
上升的高度为
100*2/0.8=250米
答:山顶为250米


2

鬼影刀 幼苗


用2.2-0.2=1.0,再用1.0/0.8=1.25,最后求出山高为100*1.25=125(m)


2

yuwenhua222 幼苗


2.2-0.2=2
2÷0.8=2.5
2.5×100=250


2

折翼天师 幼苗


【(2.2-0.2)/0.8】*100=250m


2

wuruojia 幼苗


[(2.2-0.2)/0.8]*100=250米


1

56830648 幼苗


(2.2°-0.2°)/0.8°*100米=250米


1

retertyyhfh 幼苗


(2.2-0.2)/0.8=2.5
2.5×100=250


1

lovebias 幼苗


(2.2-0.2)/0.8*100=250(米)


1

lfdjx 幼苗


(2.2-0.20)/0.8*100=250m


0

em1rb 幼苗


250米
因为山脚2.2度,增加100米,气温下降0.8度
所以100米时,是1.4度。200米时,是0.6度。
因为增加100米,气温下降0.8度
所以增加50米,气温下降0.4度
因为200米0.6度,增加50米下降0.4度
所以0.2度时是250米


0