用红黄蓝三种颜色给六连圆(000000)涂色'若每种颜色只能涂两个圆,且相邻两个圆所涂颜色不能相同,则有多少种不同涂色方

用红黄蓝三种颜色给六连圆(000000)涂色'若每种颜色只能涂两个圆,且相邻两个圆所涂颜色不能相同,则有多少种不同涂色方案?
xidashan 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


解法一:由题意,红黄蓝三种颜色,每种颜色恰好涂了两次,按一下分类进行: 先将两个黄格■■插入到两个红格 ■ ■ 的两端或中间,有5种情况: ■ ■■ ■, ■■■■, ■■■■,■■■ ■,■ ■■■, ■■■■, 再将两个蓝格分别插入到四个红黄间隔的的两端或中间,有 4+1+1+10+10+4=30种方法; 所以,共有30种涂法。 解方法二: 由题意,红黄蓝三种颜色,每种颜色恰好涂了两次, 分为两类: 1 2 3 4 5 6 第一类可按一下步骤进行: 第1步:涂第一格,有3种方法; 第2步:涂第二格,有2种方法; 第3步:用与第一格不同的颜色涂第三格,有1种方法; 第4步:第四格可以涂与第三格颜色不同的,有2种方法。 第5步:用不同的两色涂剩下的两格,有2种方法; 所以有3*2*1*2*2=24种 第二类可按一下步骤进行: 第1步:涂第一格,有3种方法; 第2步:涂第二格,有2种方法; 第3步:用与第一格相同的颜色涂第三格,有1种方法; 第4步:第四格只能用没有用过的颜色涂,有种方法。 第5步:第五格只能用涂第二格的颜色,第六格只能用涂第四格的颜色,有1种方法; 所以有3*2*1*1*1=6种 所以,共有24+6=30种涂法。 解方法三: 分成如下四类: 第1类:□■□■■■1,3同色有3种颜色可选,剩余的四格必须2,5同色有2种颜色可选,共有6种涂法; 第二类:□■■□■■1,4同色有3种颜色可选,剩余的四格必须2,3各涂1色有2种颜色可选,5,6各涂1色有2种颜色可选,共有12种涂法; 第三类:□■■■□■1,5同色有3种颜色可选,剩余的四格必须3,6同色有2种颜色可选,共有6种涂法; 第四类:□■■■■□1,6同色有3种颜色可选,剩余的四格必须2,4同色有2种颜色可选,共有6种涂法; 所以,共有6+12+6+6+6=30种涂法

1年前 追问

9

xidashan 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!