若函数f(x)={-x^2+x,x>o,{ax^2+x,x≤0,当a为何值时,f(x)是奇函数?并证明之.

帅负负和丑正正 1年前 已收到2个回答 举报

ljh205021 幼苗


f(x)=-x^2+x,x>0
令x≤0,则-x≥0
∴f(-x)=-(-x)^2+(-x)=-x^2-x
若f(x)是奇函数,则f(-x)=-f(x)
∴此时f(x)=-f(-x)=x^2+x
∴x≤0时,f(x)=x^2+x
∴a=1


7

fjsmwz 幼苗



1