标有22V 200W和220V 40W的两灯串联后,接入380伏的电路中,将会烧毁的是?顺便找几个例题练习,

标有22V 200W和220V 40W的两灯串联后,接入380伏的电路中,将会烧毁的是?顺便找几个例题练习,
求出电阻后就不会了 40W的灯泡
永遠Dhh 1年前 已收到2个回答 举报

致命雪儿 幼苗


分别求出灯220v和灯22v的电阻为1210和2.42 串联电路总电阻为1212.42;电流为380/1212.42=0.31;故灯22v的电压为0.7502v;灯220v的电压为375.1v大大超过了220v的额定电压故40w的烧掉


2

xie05712006 幼苗


R1=22÷200=2.42Ω R2=220÷40=1210Ω U1=380×【2.42÷(2.42+1210)】=0.758V {串联电路分压规律,电阻越大分得电压越大,因为它们电流是相等的。还可以用公式:U1=380÷(2.42+1210)×2.42求的} U2=U-U1=380-0.758=379.242V 因为40W灯泡的额定电压为220V,串联后电压远远大于220V,所以是40W的烧毁。...


0