用98% 密度1.84g/ml浓硫酸制取200g20%硫酸溶液!求;用98%1.84g/ml浓硫酸多少ml?水多少g?

wencheng0574 1年前 已收到2个回答 举报

1247_001 春芽


首先求出200克20%硫酸溶液中含硫酸的质量
200×20%=40克
接着计算需用98%硫酸溶液的质量
40÷98%=40.8163克
再计算出所用98%硫酸溶液的体积
40.8163/1.84=22.1828ml
最后计算出需用水的质量
200-40.8163=159.1837g


5

qhwyzzw 幼苗


200 x 20% =1.84 x 98% x V,求出所用浓硫酸体积,再200 x (1-20%)为水的质量


0