已知a+b+c=3m,求证(m-a)^3+(m-b)^3+(m-c)^3-3(m-a)(m-c)(m-d)=0

zhenglin10 1年前 已收到2个回答 举报

冰冷的心情 花朵


∵a+b+c=3m(m-a)+(m-b)=-(m-c),
[(m-a)+(m-b)]3=[-(m-c)]3,
[(m-a)+(m-b)][(m-a)2+2(m-a)(m-b)+(m-b)2]=-(m-c)3,
(m-a)3+3(m-a)2(m-b)+3(m-a)(m-b)2+(m-b)3+(m-c)3=0,
(m-a)3+(m-b)3+(m-c)3-3(m-a)(m-b)(m-c)=0,
∴(m-a)3+(m-b)3+(m-c)3-3(m-a)(m-b)(m-c)=0.


9

jiayujiayujiayu 幼苗


题抄错没?怎么突然出现了d呢!


1