一块红砖长25厘米,宽15厘米,用这样的红砖拼成一个正方形最少需要(  )块.

一块红砖长25厘米,宽15厘米,用这样的红砖拼成一个正方形最少需要(  )块.
A. 15
B. 12
C. 75
D. 8
patriot_wy 1年前 已收到1个回答 举报

黑骨精 幼苗


解题思路:要求至少需多少块,先求出15和25最小公倍数:75,即边长为75厘米,能围成正方形,所以横着放,一行放75÷25=3块,一列为75÷15=5块,所以最后就断定是15块.

(75÷25)×(75÷150),
=3×5,
=15(块);
答:用这样的红砖拼成一个正方形最少需要15块.
故答案应选:A.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题解答的关键是先求出15和25的最小公倍数,然后结合题意,进行分析列出算式解答即可.


8