平方差公式a ²-b ²=﹙a+b﹚-﹙a-b﹚,计算 20 ²-19 ²+18 ²-17 ²+16 ²-15 ²+……

平方差公式a ²-b ²=﹙a+b﹚-﹙a-b﹚,计算 20 ²-19 ²+18 ²-17 ²+16 ²-15 ²+……+2 ²-1 ²
spiderping 1年前 已收到1个回答 举报

sllove0606 幼苗


=20^2-19^2+18^2-17^2……+2^2-1
=(20+19)(20-19)+(18+17)(18-17)+……+(2+1)(2-1)
=20+19+18+17+……+2+1
=(1+20)×20÷2
=210


2