有一块菜地和一快稻田的三分之一放在一起是13公顷,稻田的一半和菜地的三分之一合在一起是12公顷.

有一块菜地和一快稻田的三分之一放在一起是13公顷,稻田的一半和菜地的三分之一合在一起是12公顷.
那么这块稻田有多少公顷.
洛丹仑的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

依敦 幼苗


设:菜地为X公顷,稻田为Y公顷
则依题意有:
X+(1/3)Y=13.(1)
(1/3)X+(1/2)Y=12.(2)
整理(1)(2)得:
Y=39-3X.(3)
2X+3Y=72.(4)
(3)代入(4)得:
2X+3(39-3X)=72
解得 X=45/7.(5)
(5)代入(30)得
Y=39-3*(75/7)
Y就是稻田的公顷数.
另外,此题如果把“稻田的一半和菜地的三分之一合在一起是12公顷.”改为“菜田的一半和稻地的三分之一合在一起是12公顷.”那么,所得的结果就是整数.怀疑此题是出题时写错了.


10