已知2013年2月1日是星期五,则2013年3月1日是星期几?

魔鏡公主 1年前 已收到1个回答 举报

海超 幼苗


解题思路:首先判断2013年是平年还是闰年,从而求2月1日到3月1日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断.

2013÷4=503…1
所以2013年是平年,2月有28天,
所以2月1日到3月1日经过了28天,
28÷4=7(周)
没有余数,则2013年3月1日仍然是星期五;
答:已知2013年2月1日是星期五,则2013年3月1日是星期五.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


10