变力做功计算长为l,质量为m的矩形板,以速度v沿光滑水平面运动,滑上长度为l的粗糙水平面,在板的前端刚到达粗糙水平面的末

变力做功计算
长为l,质量为m的矩形板,以速度v沿光滑水平面运动,滑上长度为l的粗糙水平面,在板的前端刚到达粗糙水平面的末端时,这一过程中摩擦力做的功为多大?已知动摩擦因数为μ
标本110 1年前 已收到3个回答 举报

brianxhk 幼苗


从矩形板前端即将到达粗糙水平面的始端开始计时,矩形板发生位移x时,
进入粗糙面的质量为(m/l)x,所受摩擦力f=μ(m/l)xg=μmgx/l,
可见 f 随位移x均匀变化(线性变化),又因摩擦力从0均匀增大到μmg,
故摩擦力的平均值f'=(0+μmg)/2=μmg/2,
这一过程中摩擦力做的功为W= -f'l= -μmgl/2
用高一知识解决的.


7

冷梦幽心 幼苗


设板进入粗糙面的位移为x,w=∫(μmgl/x)*dx 积分的上下限分别为l和0
结果为μmgl/2


2

红队部落ll部 幼苗


设板进入粗糙面的位移为x,w=∫(μmgl/x)*dx 积分的上下限分别为l和0
结果为μmgl/2


1