学校美术小组和音乐小组共有学生75人,音乐小组比美术小组人数的5倍多3人,音乐小组和美术小组各多少人?

dd一石子 1年前 已收到1个回答 举报

vinamar 幼苗


设美术小组的人数为X
X+5X+3=75
6X+3=75
6X=75-3
6X=72
X=72/6
X=12
5*12+3=63
如果不愿意写过程
可以写为:
X+6X+3=75
解得X=12
答可以自己写吧


1