甲乙两班共有学生84人,从甲班调出20%到乙班,再从乙班调2名学生到甲班,这时两班人数正好相等.求两班原来各多少人.

天使之子 1年前 已收到1个回答 举报

正版江南 幼苗


解题思路:运用逆推法,最后两班人数正好相等,那么都是84÷2=42人,乙班调2名学生到甲班之前,甲班有42-2=40人,乙班有42+2=44人;然后把甲班原来的人数看成单位“1”,它的(1-20%)对应的数量就是40人,由此用除法求出甲班原来的人数,进而求出乙班原来的人数.

84÷2=42(人);
42-2=40(人);
40÷(1-20%),
=40÷80%,
=50(人);
84-50=34(人);
答:甲班原来有50人,乙班原来有34人.

点评:
本题考点: 逆推问题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题运用逆推的方法,先求出最后的人数,然后逆着人数的变化,找出原来的人数.


2