已知数列an,bn满足a1=1/4,(1-an)*an+1=1/4,bn=an-1/2,试问数列1/bn是等差数列还是等

已知数列an,bn满足a1=1/4,(1-an)*an+1=1/4,bn=an-1/2,试问数列1/bn是等差数列还是等比数列,说明理
tidan 1年前 已收到2个回答 举报

就算我 幼苗


等差数列.
解法:这里问数列是否等差数列还是等比数列?那么一定要从它们的定义或者判断方法开始入手.
(1-an)*a[n+1]=1/4得 : (a[n+1]表示数列的第n+1项,以下如同)
a[n+1]=1/(4(1-an))=1/(4-an) ------ (1)
又bn=an-1/2 得 1/bn=2/(2an-1);
那么 1/b[n+1]= 2/(2a[n+1]-1) ,把(1)式代入,得
1/b[n+1]=4(1-an)/(2an-1)
1/b[n+1] - 1/bn= -2 (为里你自己计算)
所以它是公差为 -2的等差数列.


3

paillot 幼苗


要求1/(an-1/2), 把原式凑成1/(an-1/2)相关的形式就可以
由原式得a(n+1)=1/4(1- an)
两边同减1/2,以凑出a(n+1)-1: a(n+1) - 1/2=1/4(1- an) -1/2 =(an - 1/2)/2(1-an)
取倒1 / (a(n+1)-1/2)=(2-2an) / (an-1/2)
右侧化简得1/(an-1/2) ...


2