一个长16厘米宽8厘米的长方形铁皮,在它的四个顶点处各剪下一个同样大小边长为整厘米数的小正方,然后将它焊成一个无盖长方体

一个长16厘米宽8厘米的长方形铁皮,在它的四个顶点处各剪下一个同样大小边长为整厘米数的小正方,然后将它焊成一个无盖长方体容器,这个容器的体积最大是多少立方厘米?
trertet 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌大BT 幼苗


这个可以用二次函数解释的,因为它的数据小,所以我用笨方法帮你捋一捋:因为长方形的宽是8,现在想剪掉边角拼成长方形,那么剪掉的正方形边长最大为3cm,因为减去的正方形边长是4的话,拼不成长方体的.
当小正方形的边长是1的时候,V=(16-1×2)×(8-1×2)×1=84cm³
边长为2的时候,V=(16-2×2)×(8-2×2)×2=96cm³
边长为3的时候V=(16-3×2)×(8-3×2)×3=60cm³
所以这个容器最大体积是96cm³.
希望再遇到同样的问题,你能想到这样的做法!


2