根据下列各条件写出直线的方程,并且化成一般式:

根据下列各条件写出直线的方程,并且化成一般式:
(1)斜率是-[1/2],经过点A(8,-2);
(2)经过点B(4,2),平行于x轴;
(3)在x轴和y轴上的截距分别[3/2],-3;
(4)经过两点P1(3,-2)、P2(5,4).
佳宝宝LMJ 1年前 已收到1个回答 举报

allenray81 幼苗


解题思路:(1)利用点斜式方程求解直线方程.
(2)利用直线方程的特殊情况求解.
(3)利用截距式方程求解直线方程.
(4)利用两点式方程求解直线方程.

(1)斜率是-[1/2],经过点A(8,-2)的直线方程为:
y+2=-[1/2(x−8),整理,得x+2y-4=0.
(2)经过点B(4,2),平行于x轴的直线方程为:
y=2.
(3)在x轴和y轴上的截距分别
3
2],-3的直线方程为:
[x

3/2+
y
−3=1,整理,得2x-y-3=0.
(4)经过两点P1(3,-2)、P2(5,4)的直线方程为:

y+2
x−3=
4+2
5−3],整理,得3x-y-11=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,解题时要认真审题,是基础题.


10