将正偶数集合{2,4,6,…}从小到大按第n组有2n个偶数进行分组:{2,4},{6,8,10,12},{14,16,1

将正偶数集合{2,4,6,…}从小到大按第n组有2n个偶数进行分组:{2,4},{6,8,10,12},{14,16,18,20,22,24},…则2120位于第(  )组.
A.33 B.32 C.31 D.30
dav0000 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈hj 幼苗


第一组有2=1×2个数,最后一个数为4;
第二组有4=2×2个数,最后一个数为12即2×(2+4);
第三组有6=2×3个数,最后一个数为24,即2×(2+4+6);

∴第n组有2n个数,其中最后一个数为2×(2+4+…+2n)=4(1+2+3+…+n)=2n(n+1).
∴当n=32时,第32组的最后一个数为2×32×33=2112,
∴第33组里边有66个数,
∴2120位于第33组.
故选A.


3