(1)把AlCl3溶液蒸干灼烧,最后得到固体产物是______,硫酸铁溶液蒸干

(1)把AlCl3溶液蒸干灼烧,最后得到固体产物是______,硫酸铁溶液蒸干
灼烧,最后得到固体产物是______.
(2)25℃时,0.05mol/LH2SO4溶液的PH=______;0.05mol/LBa(OH)2溶液中C(H+)=______.
(3)某温度下纯水中的C(H+)=2×10-7mol/L,则此时溶液中的C(OH-)=______;
若温度不变,滴入稀盐酸,使C(H+)=5×10-4mol/L,则溶液中C(OH-)=______;此时溶液中由水电离产生的C(H+)=______.
yoyo626 1年前 已收到1个回答 举报

梦现 幼苗


解题思路:(1)AlCl3溶液在加热时水解生成Al(OH)3,Al(OH)3在加热条件下分解生成Al2O3;Fe3++3H2O⇌Fe(OH)3+3H+,硫酸为难挥发性酸;
(2)0.05mol/LH2SO4溶液,c(H+)=0.1mol/L,0.05mol/LBa(OH)2溶液中c(OH-)=0.1mol/L;
(3)水电离的c(H+)=c(OH-),Kw=c(OH-)×c(H+),以此计算.

(1)Al3++3H2O⇌Al(OH)3+3H+,升高温度促进水解,且盐酸为挥发性酸,则蒸干灼烧,最后得到固体产物是氧化铝;Fe3++3H2O⇌Fe(OH)3+3H+,硫酸为难挥发性酸,蒸干灼烧,最后得到固体产物是硫酸铁,
故答案为:Al2O3;Fe2(SO43
(2)0.05mol/LH2SO4溶液,c(H+)=0.1mol/L,则pH=1,0.05mol/LBa(OH)2溶液中c(OH-)=0.1mol/L,c(H+)=10-13mol/L,
故答案为:1;10-13mol/L;
(5)水电离的c(H+)=c(OH-)=2×10-7mol/L,该温度下Kw=c(OH-)×c(H+)=4×10-14,c(H+)=5×10-4mol/L,则溶液中c(OH-)=
4×10−14
4×10−4=8×10-11mol/L,水电离出的氢离子的浓度等于氢氧根离子的浓度,所以水电离产生的C(H+)═8×10-11mol/L,
故答案为:2×10-7mol/L;8×10-11 mol/L; 8×10-11 mol/L.

点评:
本题考点: 盐类水解的应用;pH的简单计算.

考点点评: 本题考查较综合,涉及盐类水解、pH的计算等,注重高考常考考点的考查,侧重基础知识和基本技能的训练,题目难度不大.


7