用二元一次方程组解两道题,最好说清解题思路,

用二元一次方程组解两道题,最好说清解题思路,
6.顺风旅行社组织200人到花果岭和云水洞旅游,到花果岭的人数是到云水洞的人数的2倍少1人,到两地旅游的人数?
7.甲乙两人相距6km,同时相向而行,1小时相遇,同时同向而行,甲3小时可追上乙,求两人的平均速度是多少
L浪漫的海H 1年前 已收到1个回答 举报

mqnwbevr23 幼苗


第一题设到花果林的人数是x,到云水洞的是y.
x+y=200 (一共200人)
x=2y-1 (由后一句话得)
不难理解吧!
第二题的甲的平均速度X,乙是Y.
(X+Y)x1=6 (相向而行)
3X=6+3Y (甲追乙,此时甲乙相距6KM)

1年前 追问

5

L浪漫的海H 举报

第二题 3x=6+3y什么意思

举报 mqnwbevr23

甲3小时走的路程不就是乙走的路程及甲追乙走的路程(两人相距的路程)