设函数f(x)=sin(2x+派/4)+cos(2x+派/4), 求函数对称轴和增减性. 要详细解答过程

longgu 1年前 已收到1个回答 举报

黑心天nn 幼苗


f(x)=sin(2x+派/4)+cos(2x+派/4) =sin2xcos(π/4)+cos2xsin(π/4)+cos2xcos(π/4)-sin2xsin(π/4) =√2cos(2x)(1)2x=kπ对称轴:x=kπ/2(2)增区间 2kπ-π≤2x≤2kπkπ-π/2≤x≤kπ增区间[kπ-π/2,kπ],k∈Z减区...

1年前 追问

5

longgu 举报

=sin2xcos(π/4)+cos2xsin(π/4)+cos2xcos(π/4)-sin2xsin(π/4) =√2cos(2x) 这个……是怎么整理的……

举报 黑心天nn

=sin2xcos(π/4)+cos2xsin(π/4)+cos2xcos(π/4)-sin2xsin(π/4) =(√2/2)sin2x+(√2/2)cos2x+(√2/2)cos2x-(√2/2)sin2x =√2cos2x