2008年3月的日历表,2008年3月的日历表,任意圈出一个相邻的正方块的四个数a、b、c、d,用其中任意一个字母来表示

2008年3月的日历表,
2008年3月的日历表,任意圈出一个相邻的正方块的四个数a、b、c、d,用其中任意一个字母来表示这四个数的和为( )
飞舞的猪 1年前 已收到1个回答 举报

思考0灵感 幼苗


我们设左上角那个日期数为a,右上角为b,左下角为c,右下角为d,
b=a+1
c=a+7
d=b+7=a+1+7=a+8
所以,他们的和为4a+16
或 4b+12
或 4c-12
或 4d-16


3