在自然数1~20中奇数占总数的(),偶数占总数的(),质数占总数的(),合数占总数的()。

真爱一根柴 1年前 已收到1个回答 举报

窝头咸菜 幼苗


1、1-20中,奇数有10个,所以奇数占总数的 10/20 = 1/2
2、1-20中,偶数有10个,所以偶数占总数的 10/20 = 1/2
3、质数有 2、3、5、7、11、13、17、19共8个,所以质数占总数的 8/20 = 2/5
4、合数有 4、6、8、9、10、12、14、15、16、18、20共11个,质数占总数的 9/20
另个,1-20中,1即不是质数,也不是合数。


10