把135块饼干分给16个小朋友,若每个小朋友至少要分到一块饼干,那么不管怎样分,一定会有两个小朋友得到的饼干数目相同.为

把135块饼干分给16个小朋友,若每个小朋友至少要分到一块饼干,那么不管怎样分,一定会有两个小朋友得到的饼干数目相同.为什么?
lllkkk0074 1年前 已收到3个回答 举报

微微一笑yn 幼苗


解题思路:考虑最极端的情况,有1个小朋友分到1块,有1个小朋友分到2块,有1个小朋友分到3块,.…,最后1个小朋友分到16块,把分得的饼干数相加后的和进行分析,即可得出结论.

考虑最极端的情况,有1个小朋友分到1块,有1个小朋友分到2块,有1个小朋友分到3块,.…,最后1个小朋友分到16块,
那么一共要1+2+3+…+16=136(块),
而136>135,
故一定有2个小朋友分了同样多的饼干.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 解答此题的关键是根据抽屉原理进行分析,明确抽屉原理:把n+1个物体放进n个抽屉,至少有一个抽屉放进2个物体.


3

cqjy060627 幼苗


先来十五个同学,每人分得的饼干是不同的,
那么一共是1+2+3+4+……+15=120块
然后呢??
然后只剩下15块啦,所以肯定有两个人的饼干数相同呀!
要让每个人的饼干都不一样,那么至少需要136块,这样才能满足每人的都不一样


1

bayer9 幼苗


如果要让每个同学的都不相同,必须是第一个1块,第2个两块,以次类推,第16个16块,这样加在一起就是136块,现在只有135块,无法保证每个人的饼干数都不相同。


0