一个体积是40cm3的铁球,质量是156g,这个铁球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分的体积多大?请用三种解法解答

一个体积是40cm3的铁球,质量是156g,这个铁球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分的体积多大?请用三种解法解答.(ρ=7.8×103 kg/m3
小桥边的树 1年前 已收到2个回答 举报

FLYMM1995 春芽


解题思路:(1)比较体积法:已知铁球的体积和质量,利用密度公式求出铁球中铁的体积,再与实际体积相比较即可得出是否空心;
(2)比较密度法:已知铁球的体积和质量,利用密度公式求出铁的密度,再与实际密度相比较即可得出是否空心;
(3)比较质量法:已知铁球的体积和铁的密度,利用密度公式求出铁球的质量,再与铁球的实际质量相比较即可得出是否空心.

(1)∵ρ=[m/V],
∴铁球中铁的体积:V=
m铁
ρ铁=[156g
7.8g/cm3=20cm3<40cm3
即V<V
∴此球是空心;
∴V=V-V=40cm3-20cm3=20cm3
答:这个铁球是空心的,空心部分的体积为20cm3
(2)∵ρ=
m/V],
∴ρ铁球=
m铁
V铁=[156g
40cm3=3.9g/cm3
即ρ铁球<ρ
∴此球是空心;
∵铁球中铁的体积:V=
m铁
ρ铁=
156g
7.8g/cm3=20cm3
∴V=V-V=40cm3-20cm3=20cm3
答:这个铁球是空心的,空心部分的体积为20cm3
(3)∵ρ=
m/V],
∴铁球的质量m′=ρ×V=7.8g/cm3×40cm3=312g,
即m′>m铁球
∴此球是空心;
∵铁球中铁的体积:V=
m铁
ρ铁=
156g
7.8g/cm3=20cm3
∴V=V-V=40cm3-20cm3=20cm3
答:这个铁球是空心的,空心部分的体积为20cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了物体是否空心的判断,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量、体积或密度之间是否存在差异,即比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体.


5

胡一鼠 幼苗


质量为312g,空心部分的体积20cm^3。


1