谁知道高中数学必修四中的Sin(A+B)=SinACosB+CosASinB这个公式是怎么来的?

谁知道高中数学必修四中的Sin(A+B)=SinACosB+CosASinB这个公式是怎么来的?
看看谁的数学好?谁更聪明.
你姐的ll 1年前 已收到1个回答 举报

何林福 幼苗


你好,简单地说,先用向量的数量积得到cos(A+B)的公式,进而诱导公式得到cos(A-B)的公式,再由诱导公式sin(A+B)=cos[π/2-(A+B)]=cos[(π/2-A)-B]结合上面的cos(A-B)的公式即可得到sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB


2