已知一个五位数□691□能被55整除,所有符合题意的五位数是______或______.

时光倒流N年 1年前 已收到1个回答 举报

长河落日520 春芽


解题思路:五位数
.
A691B
能被55整除,即此五位数既能被5整除,又能被11整除.根据这一特征即可推出.

五位数
.
A691B能被55整除,即此五位数既能被5整除,又能被11整除.所以B=0或5.
当B=0时,
.
A6910能被11整除,所以(A+9+0)-(6+1)=A+2能被11整除,因此A=9;
当B=5时,同样可求出A=4.所以,所求的五位数是96910或46915.
故答案为:96910或46915.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题考查了能被55整除的数的特征:一个数能被55整除,即此五位数既能被5整除,又能被11整除.


10