一根弹簧原长是12cm,在弹性限度内,每挂1kg重的物体,弹簧就伸长0.5cm

一根弹簧原长是12cm,在弹性限度内,每挂1kg重的物体,弹簧就伸长0.5cm
(1)当挂了x千克物体后,弹簧的长度是多少?
(2)当x=10时,弹簧的长度是多少?
xutao438152 1年前 已收到5个回答 举报

wgdfzz 幼苗


先求弹簧的劲度系数k,“每挂1kg重的物体,弹簧就伸长0.5cm”,即k=1*10/(0.5*10^-2)N/m=2000N/m
(1)挂x千克物体后弹簧伸长d=xg/k,弹簧的长度L=d0+d=12*10^-2+xg/k;
(2)x=1千克时,L=12*10^-2+10*10/2000m=17*10^-2m=17cm

1年前 追问

2

xutao438152 举报

祝你们俩晚上玩的痛快的英语是什么?

举报 wgdfzz

I wish both of you playing at the time

cc任我行哟 幼苗


F=KX
1=K*0.5
K=2kg/cm
(1)
X=2(L-Lo)
L=X/2+12
(2)
10=2(L-12)
L=17cm


2

hanabi2 幼苗


弹簧的长度就是12+0.5X
把x=10代入后得弹簧的长度为17厘米。回答满意请给财富,谢谢!


1

随爱情飞了 幼苗


因为弹簧挂了x千克、弹簧伸长0.5xcm。所以弹簧长度为(12+0.5x)cm。
将x带入长度=12+0.5*10=17cm


1

修剑的飞飞 幼苗


设弹簧长度为y
y=12+0.5x
当x=10 y=17cm


0