把一个长方体的高缩短3厘米后,它就变成了一个正方体,表面积比原来减少了60平方厘米,原来长方体的表面

kikiyang1112 1年前 已收到2个回答 举报

鱼在水龙在天 幼苗


底面周长=60÷3=20厘米
所以
底面边长=20÷4=5厘米
高=5+3=8厘米
所以
表面积=2×(5×8×2+5×5)=210平方厘米


10

杞人忧天2005 幼苗


解:经分析得:该长方体的底面为正方形,不妨设该长方体的底面边长为a,它的高为h
则依题意有:h-a=3 (1)
易得:该长方体的表面积S1=2a^2+4ah,后来正方体的表面积S2=6a^2
故S1-S2=4a(h-a)=60 ...


2