三角形ABC中,角对应边abc,周长√3+1,sinA+sinB=√3sinC,.

三角形ABC中,角对应边abc,周长√3+1,sinA+sinB=√3sinC,.
三角形的面积为3分之8sinC求AB长…求TAN<A+B>
给个过程…我们考试呢…急
三月梧桐 1年前 已收到1个回答 举报

iceoranges 春芽


由正弦定理:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
sinA=a/2R
sinB=b/2R
sinC=c/2R

sinA+sinB=√3sinC即有:
a+b=√3c------------1
又a+b+c=√3+1-----------2
2式代入1式得
c=1


3