某高级中学共有学生3000名,各年级男、女生人数如下表:

某高级中学共有学生3000名,各年级男、女生人数如下表:
高一年级 高二年级 高三年级
女生 487 x y
男生 513 560 z
已知在全校学生中随机抽取1名,抽到高二年级女生的概率是0.18.
(I)问高二年级有多少名女生?
(II)现对各年级用分层抽样的方法在全校抽取300名学生,问应在高三年级抽取多少名学生?
shuqin137 1年前 已收到1个回答 举报

old3old4 春芽


(1)由
x
3000=0.18得x=540.所以高二年级有540名女生.…(3分)
(2)高三年级人数为:y+z=3000-(487+513+540+560)=900.

900
3000×300=90(人).故应在高三年级抽取90名学生.…(6分)


4