42-43.43-43*42.42简便方法如何计算

cc蝶 1年前 已收到1个回答 举报

深圳流人 幼苗


原式=42-1.01×43-1.01×43×42
=42-1.01×42-1.01-1.01×43×42
=42-1.01×42×44-1.01
=42×(1-1.01×44)-1.01
=42×(-43.44)-1.01
=42×(-4444/101)×1.01
=42×(-44.44)
=-42×44×1.01
=-40×44×1.01-2×44×1.01
=-1760×1.01-88×1.01
=-1848×1.01
=-1848-18.48
=-1866.48

1年前 追问

2

cc蝶 举报

是最简便的了吗 答案不对啊

举报 深圳流人

算了 孩纸 我错了 我这更复杂 更不对头了 你还是这样吧 原式=42-43×1.01-43×42×1.01 =42-43×1.01×(42+1) =42-1867.49 =-1825.49