一幢教学楼的平面图上,量的楼长16厘米,宽7.2厘米.已知比例尺是[1/250],这幢教学楼的实际面积是多少平方米?

飘扬莲黎 1年前 已收到1个回答 举报

5毛猴戏费 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,先依据“实际距离=图上距离÷比例尺”分别求出长和宽的实际距离,进而利用长方形的面积公式即可求解.

16÷[1/250]=4000(厘米)=40(米)
7.2×[1/250]=1800(厘米)=18(米)
40×18=720(平方米)
答:这幢教学楼的实际面积是720平方米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 分别求出长和宽的实际距离,是解答本题的关键.


9