双曲线,HELP~过双曲线x^2/16-y^2/9=1的右焦点F2作x轴的垂线,求此垂线与双曲线的交点M到左焦点F1的距

双曲线,HELP~
过双曲线x^2/16-y^2/9=1的右焦点F2作x轴的垂线,求此垂线与双曲线的交点M到左焦点F1的距离?
nkcaojie 1年前 已收到1个回答 举报

hustzhuch 花朵


右焦点(5,0)
垂线x=5
25/16-y^2/9=1
y=±9/4
M(5,±9/4)
MF2=9/4
双曲线上的点到两个焦点距离的差=2a
此处a=4
所以2a=8
所以MF1-MF2=8
MF1=9/4+8=41/4


5