用0、1、2、3、4、5组成没有重复数字的6位数,其中个位数字小于十位数字的六位数共有多少个?

用0、1、2、3、4、5组成没有重复数字的6位数,其中个位数字小于十位数字的六位数共有多少个?
300
wjcj110 1年前 已收到5个回答 举报

jason0686 幼苗


方法1:没有重复数字的6位数一共有:5×5!=5×120=600个,其中个位数字大于十位数字的和个位小于十位的各占一半.
所以符合条件的一共是600/2=300
方法2:若个位是0,则十位可以是任意数,一共有:5!=120
若各个不是0,则十位大于个位的一共有:4+3+2+1=10种情况.对每种情况,首位的选择有 5-2=3种,其它三位还有3!,一共有:10×3×3!=180
总和是:120+180=300个.


8

zyc159357 幼苗


共360种,假设十位数为5,则剩下的几个数字可以随便排列,那么共有5!=120种,假设十位数为4,那么个位只能为3或2或1或0,则剩下的数字共有4*4!种,假设十位数为3,那么个位只能为2或1或0,则剩下的数字共有3*4!种,假设十位数为2,那么个位只能为1或0,则剩下的数字共有2*4!种,假设十位数为1,那么个位只能为0,则剩下的数字共有1*4!种,综上,共有5!+4*4!+3*4!+2*4!+...


2

古诺0 幼苗


p6-p4*p4=160


0

mcj1688 幼苗


A(6,4)-A(5,3)=6*5*4*3-5*4*3=300(个)


0

wshy224 幼苗


前四位排列有2*3*4-2*3=18种,0不能做首位
后两位排列1+2+3+4+5=15种
15*18=270种


0