数学题,急某种微波炉,商场进价每台720元,以七折出售,有百分之20的利润,求进价,如不打折,利润率是多少

柳卿音 1年前 已收到1个回答 举报

许嵩 幼苗


题抄错了,应该是商场标价每台720元,按此计算
进价=720*0.7/(1+20%)=420 元
不打折,利润率=(720-420)/420*100%=71.4%


1