试证明物体在一段时间t内的平均速度等于该段时间中间时刻t/2的瞬时速度

199688541 1年前 已收到2个回答 举报

我本_沉默 幼苗


这一规律适用于加速度为定值的直线运动物体.平均速度v=s/t=(v0*t+1/2*a*t^2)/t=v0+1/2at,此即中间时刻的瞬时速度


1

五九三六条 幼苗


画一个vt图 找中位线即可!


0