修一座长15米的拦河坝,他的很截面是梯形,上底长6米,下底长20米的,高8米,则修这座拦河坝需要土石方多少立方米?

zuiyu25 1年前 已收到1个回答 举报

衡抚君 幼苗


横截面面积=(6+20)×8÷2=104(平方米)
修这座拦河坝需要土石方=104×15=1560(立方米)

1年前 追问

7

zuiyu25 举报

不对,答案是4680

举报 衡抚君

原来题目数据有错吗?

zuiyu25 举报

不知道

举报 衡抚君

按你刚才打出的条件来算,结果就是1560立方米。

拦河坝体积=横截面面积(梯形面积) × 河坝长

zuiyu25 举报

等一会

zuiyu25 举报

长是45米

举报 衡抚君

这就对了。

横截面面积=(6+20)×8÷2=104(平方米)
修这座拦河坝需要土石方=104×45=4680(立方米)

举报 衡抚君

不客气。